Electrónica de potencia
Utilizado para módulos electrónicos de alta potencia incluyendoMódulos IGBT y MOSFETDonde la gestión térmica, el aislamiento eléctrico y la fiabilidad mecánica son importantes.
Vickers hardness (Hv50):HV0.5>1550
Módulo elástico (20°C):Gpa 290
Bending strength(20°C):Mpa >600
Resistencia a la compresión (20°C):Mpa 2500
Fracture toughness (20°C):Mpa·m¹/² >6.0
Sustrcerámicos de nitrurde de silide alto rendimiento diseñados para aplicaciones electrónicas de alta potencia, alta fiabilidad y alta temperatura, donde la gestión térmica, la resistencia mecánica, la resistencia al choque térmico y el aislamiento eléctrico son críticos.
unNitrurde de silisustrde cerámicaEs un componente cerámico electrónico fabricado a partir de nitrurde sili(Si − N −). Sirve como plataforma estructural, aisly de gestión térmica para dispositivos electrónicos de alta potencia y módulos.
a diferencia de un componente cerámico estructural convencional, un sustrde nitrurde de silidebe satisfacer simultáneamente requerimientos térmicos, mecánicos y eléctricos. Por lo tanto, es particularmente relevante para el embalaje de semiconductores de potencia, la electrónica de alta temperatura y las aplicaciones en las que el ciclo térmico repetido puede causar tensiones significativas en el sustrato.
La información de la fuente suministrdescribe los sustrsi − N − como adecuados para aplicaciones que requieren un equilibrio deConductividad térmica, resistencia mecánica y resistencia al choque térmico. El material también se describe como proporcionar aislamiento eléctrico, estabilidad química y un comportamiento de expansión térmica compatible con dispositivos de potencia basados en sic.
Dependiendo de la aplicación, el sustrpuede ser suministrado con diferentesEspes, acabados superficiales, metalizados y geometrías complejas. Esto hace que los sustratos cerámicos de nitrurde de silisean adecuados para envases electrónicos personalizados y diseños de módulos de potencia.
El nitrurde siliproporciona la base material para el sustr#39; Rendimiento térmico, mecánico y eléctrico. Los valores a continuación se han tomado del documento suministrado. Debido a que la fuente afirma que las características varían con el método de fabricación, estos valores deben ser tratados como datos de referencia en lugar de especificaciones universales para cada sustrsi − N −.
El documento introducción informes de conductividad térmica de80 a 90 W/ m (m·K)Mientras que su tabla de rendimiento material lista15-20 W/(m·K). La diferencia debe evaluarse teniendo en cuenta la calidad del material y el método de fabricación.
La introducción del documento da un coeficiente de expansión térmica de aproximadamente3.2 × 10⁻⁶/°CMientras que la tabla de rendimiento reporta más de3.1 × 10⁻⁶K⁻¹Sobre 20-1000°C.
Los datos de referencia muestran la resistencia a la flexión arriba600 MPaY resistencia a la compresión de aproximadamente2500 MPa.
La tabla material performance da resistencia a la fractura de arriba(millones de m3)1/2Soporta resistencia al agrietamiento bajo esfuerzos mecánicos y térmicos.
La tabla de rendimiento suministrproporciona una estabilidad de choque térmico de aproximadamente500°CUna propiedad importante para sustrelectrónicos sometidos a repetidos cambios de temperatura.
The reference data reports volume resistance of1012Ω·cm a 20°CY una resistencia dieléctrica de aproximadamente1 kV/mm.
La siguiente tabla organiza los datos materiales suministrados en el documento fuente en parámetros relevantes para el diseño del sustrelectrónico.
| propiedad | Datos de referencia | Relevancia del sustrato |
|---|---|---|
| Color color | Negro negro gris | Identificación visual típica del material suministrado |
| La densidad | >3.2 g/cm ² | Relevante para la masa del sustry el diseño mecánico |
| Dureza Rockwell | HRA90 | Indica una alta dureza de la superficie |
| Dureza de Vickers | 1550 HV0.5 | Apoya la durabilidad de la superficie y la integridad mecánica |
| Módulo de elasticidad | 290 GPa a 20°C | Relevante para la rigidez estructural y el diseño termomecánico |
| Resistencia a la flexión | >600 MPa a 20°C | Soporta la resistencia mecánica fina del sustrcerámico |
| Resistencia a la compresión | 2500 MPa a 20°C | Útil para envases electrónicos de carga mecánica |
| Resistencia a la fractura | > 6,0 MPa·m1/2 | Soporta la resistencia a la propagación de grietas |
| Thermal Conductivity | 15-20 W/(m·K) en la tabla de rendimiento; 80-90 W/(m·K) in document introduction (en inglés) | Deberá confirmarse el rendimiento de disipación del calor para la ley y la ruta de fabricación seleccionadas |
| Expansión térmica | >3.1 × 106 K-120-1000°C | Importante para la compatibilidad térmica y el ciclo |
| Estabilidad de choque térmico | ΔT 500°C | Soporta resistencia a cambios rápidos de temperatura |
| Temperatura máxima de funcionamiento en aire | 1200°C | Valor de referencia para entornos de alta temperatura |
| Fuerza dieléctrica | 1 kV/mm | Parámetro de aislamiento eléctrico |
| Resistencia al volumen a 20°C | 1012* ·cm | Soporta aislamiento eléctrico en envases electrónicos |
Nota técnica: el documento suministrado indica que la información anterior es sólo para comparación y que las características exactas varían dependiendo del método de fabricación. Por lo tanto, las especificaciones del producto Final deben confirmarse teniendo en cuenta la ruta de fabricación seleccionada y los requisitos del cliente.
Los sustratos Si₃N₄ están diseñados para proporcionar una ruta térmica para dispositivos electrónicos de alta potencia, ayudando a transferir calor lejos de los componentes activos.
Alta resistencia a la flexión, resistencia a la compresión y resistencia a la fractura proporcionan soporte estructural para el embalaje electrónico.
La estabilidad de choque térmico reporthace que el Si − N − sea adecuado para aplicaciones expuestas a cambios de temperatura rápidos o repetidos.
La resistencia de alto volumen y la resistencia dieléctrica permiten que el sustrcerámico actúe como una plataforma de aislamiento eléctrico en conjuntos electrónicos de potencia.
La fuente describe el comportamiento de expansión térmica del Si − N − tan cercano al SiC, haciéndolo relevante para dispositivos de potencia de semiconductores de tercera generación.
El nitrurde siliproporciona estabilidad química y resistencia a la corrosión para los sistemas electrónicos que operan en entornos exigentes.
El documento suministrado identifica específicamente el espesor, el acabado de la superficie, el revestimiento metalizado y la geometría compleja como parámetros de sustrpersonables. Las dimensiones finales y los requisitos eléctricos o térmicos se determinarán de acuerdo con el diseño del paquete electrónico.
El grosor personalizado se puede especificar de acuerdo con la resistencia mecánica, la trayectoria térmica y los requisitos de embalaje electrónico.
El acabado superficial se puede seleccionar de acuerdo con los requisitos de montaje, metalización, Unión e interfaz de empaque.
La fuente identificaAu, Ag, Cu and AlComo opciones de revestimiento metalizado disponibles.
Se pueden desarrollar geometrías complejas para requisitos especiales de empae electrónico e integración de dispositivos.
Las características de los materiales deben adaptarse al rendimiento térmico, mecánico y eléctrico requerido.
La resistencia dieléctrica y la resistencia de volumen se pueden considerar al definir la especificación del sustr.
La metalización es una importante opción de personalización para los sustratos cerámicos de nitrurde de siliutilizados en envases electrónicos. Según el documento suministrado, los soportes pueden ser proviconOro (Au), plata (Ag), cobre (Cu) y aluminio (Al)Recubrimetalizados.
Disponible como una opción específica de metalización para diseños de sustrelectrónicos.
Puede ser especificado donde la metalización a base de plata es requerida por el diseño del paquete.
Adecuado para diseños de sustrque requieran estructuras metalizadas de cobre.
Disponible como otra opción de recubrimiento metálico identificada en el documento fuente.
Utilizado para módulos electrónicos de alta potencia incluyendoMódulos IGBT y MOSFETDonde la gestión térmica, el aislamiento eléctrico y la fiabilidad mecánica son importantes.
Aplicable a la electrónica de potencia de vehículos tales comoMotores e inversoresDonde la gestión térmica compacta y la resistencia al ciclo térmico son relevantes.
Utilizado en equipos de conversión de potencia tales comoEstaciones de carga EV e inversores solaresDonde los componentes electrónicos pueden generar un calor significativo.
Adecuado para aplicaciones selecde embalaje electrónico de alta fiabilidad donde se requieren ciclos térmicos, integridad mecánica y aislamiento eléctrico.
La fuente identificaSensores de alta temperatura y componentes RFComo aplicaciones industriales para sustrcerámicos Si − N −.
Los sustrde nitrurde de silison relevantes para los envases semiconductores avanzados y la tercera generaciónDispositivo de potencia de SiCAplicaciones que requieren prestaciones térmicas, mecánicas y eléctricas.
IGBT y MOSFET power module packaging.
Motores y conjuntos inverter para vehículos eléctricos e híbridos.
Equipos de conversión de potencia utilizados en sistemas de energía renovable.
Sistemas de carga de alta potencia que requieren gestión térmica y eléctrica.
RF seleccionados y componentes electrónicos de alta frecuencia.
Embalaje Sensor y sistemas electrónicos industriales expuestos a temperaturas elevadas.
El documento suministrado compara el Si − N − con el nitrurde aluminio (AlN). Según esa fuente, AlN puede proporcionar una mayor conductividad térmica en algunas aplicaciones, mientras que Si − N − se describe como teniendo ventajas en resistencia mecánica, resistencia a la fractura, resistencia al choque térmico y compatibilidad con dispositivos SiC.
| Punto de comparación | Si − N − según la fuente | Significado de la aplicación |
|---|---|---|
| Resistencia mecánica | Alta resistencia mecánica; La fuente afirma una ventaja sobre AlN | Útil para envases electrónicos de alta exigencia mecánica |
| Resistencia a la fractura | La fuente describe una mayor resistencia a la fractura que AlN | Ayuda a abordar los riesgos de agrietamiento bajo estrés mecánico o térmico |
| Choque térmico choque térmico | Excelente resistencia al choque térmico | Relevante para ciclos térmicos repetidos |
| Compatibilidad con el | La fuente describe una correspondencia CTE más cercana con SiC | Útil para la tercera generación de SiC Power device packaging |
| Thermal Conductivity | La fuente señala que AlN puede tener una mayor conductividad térmica | La selección del Material debe considerar el diseño termomecánico completo |
El documento suministrado no proporciona un flujo de fabricación paso a paso. Por lo tanto, la siguiente sección describe una secuencia de producción de ingeniería general para sustratos personalizados Si − N − en lugar de presentarlo como un proceso copiado del documento fuente.
Seleccione el sistema de material de nitrurde de silisegún los requisitos térmicos, mecánicos, eléctricos y dimensionales.
Preparar y acondicionar el polvo cerámico para obtener las características adecuadas de formación y densi.
Formar el cuerpo cerámico de acuerdo con las dimensiones y geometría del sustrrequerido.
Denside el cuerpo cerámico mediante una ruta de sintericontrolada seleccionada según las características del material.
Moler y terminar el sustrpara lograr las dimensiones especificadas, planitud, condición de la superficie y la geometría.
Procesar la superficie de acuerdo con los requisitos de montaje, metalización y embalaje electrónico.
Aplique el revestimiento metalizado Au, Ag, Cu o Al especificado cuando lo requiera el diseño del envase electrónico.
Inspeccione las dimensiones, el estado de la superficie y los requisitos específicos de la aplicación antes de la entrega.
Definir la generación de calor del dispositivo, la trayectoria térmica y el rendimiento de disicalor requerido.
Considere los ciclos de calentamiento y enfriamiento porque la dilatación y contracción térmicas repetidas pueden influir en la fiabilidad del paquete.
El grosor del sustr, la geometría, el método de montaje y la estructura del envase deben considerarse conjuntamente.
La resistencia dieléctrica y la resistencia al volumen deben ajustarse a los requisitos de tensión y aislamiento del conjunto electrónico.
Seleccione la metalización Au, Ag, Cu o Al de acuerdo con la arquitectura del paquete eléctrico y los requisitos de Unión.
El acabado superficial y la precisión dimensional deben especificarse de acuerdo con el sustrato#39; Requisitos de montaje y metalización.
XIAMEN HUACIJULI proporciona soluciones de componentes cerámicos de nitrurde de siliorientadas a la ingeniería para aplicaciones personalizadas. Para sustrde cerámicos, el material, la geometría, el estado de la superficie y los requisitos de metalización se pueden evaluar de acuerdo con el cliente#39; Aplicación s.
Selección de material enfocada para aplicaciones cerámicas de nitrurde de silique requieren rendimiento térmico, mecánico y eléctrico.
Las dimensiones del sustry geometrías complejas se pueden desarrollar de acuerdo con los planos de ingeniería.
El acabado superficial puede ser considerado como parte del diseño general del sustren lugar de ser tratado como un parámetro aislado.
La información del producto suministrado identifica Au, Ag, Cu y Al como opciones de metalización.
La configuración del Material y del sustrse puede considerar junto con los requisitos térmicos, eléctricos y mecánicos.
Los componentes de sustrde nitrurde de silipersonalizados pueden ser desarrollados a partir de planos del cliente y especificaciones técnicas.
Para una cotización personalizada del sustrsi − N −, la siguiente información ayuda a definir los requisitos de materiales y componentes:
1. Dimensiones del sustr:Longitud, anchura, grosor y geometría general.
2. Requerimientos térmicos:La conductividad térmica requerida, la temperatura de funcionamiento y las condiciones de ciclo térmico.
3. Requisitos eléctricos:Requisitos de aislamiento, resistencia dieléctrica y resistencia de volumen.
4. Requisitos mecánicos:Resistencia a la flexión, resistencia a la fractura, esfuerzo de montaje y requisitos estructurales.
5. Acabado superficial:Condición necesaria de la superficie para la Unión, el montaje o la metalización.
6. Metalización:Requisitos de recubrimiento Au, Ag, Cu o Al cuando corresponda.
7. Aplicación:Módulo de potencia, inversor de EV, energía renovable, aeroespacial, RF o electrónica industrial.
Un sustrde de cerámica de nitrurde de silies una plataforma cerámica Si − N − utilizada en envases electrónicos y aplicaciones electrónicas de alta potencia. Combina funciones de gestión térmica, soporte mecánico y aislamiento eléctrico.
El nitrurde siliproporciona una combinación de rendimiento térmico, resistencia mecánica, resistencia a la fractura, resistencia al choque térmico y aislamiento eléctrico. Estas propiedades son relevantes para los envases electrónicos de alta potencia y alta fiabilidad.
El documento suministrado informa dos referencias de termoconductividad: 80-90 W/(m·K) en su introducción y 15-20 W/(m·K) en su tabla de rendimiento detallada. El documento también establece que las características exactas varían con el método de fabricación, por lo que el valor aplicable debe ser confirmado para el material seleccionado y la ruta de producción.
La tabla de rendimiento suministrado enumera resistencia a la flexión por encima de 600 MPa, resistencia a la compresión de 2500 MPa, resistencia a la fractura por encima de 6.0 MPa·m¹/², módulo elástico de 290 GPa, dureza Rockwell HRA90 y dureza Vickers por encima de 1550 HV0.5.
La tabla de rendimiento suministrda una temperatura máxima de funcionamiento en el aire de aproximadamente 1200°C. La temperatura de funcionamiento admisible real depende del material, la geometría, la atmósfera, el ciclo térmico y las condiciones de aplicación.
Sí. El documento suministrado identifica Au, Ag, Cu y Al como opciones disponibles de recubrimiento metalizado para sustrde nitrurde de sili.
Sí. El documento suministrado identifica específicamente diferentes espes, acabados superficiales, recubrimetalizados y geometrías complejas como parámetros de sustrpersonables.
El documento suministrado describe el comportamiento de expansión térmica de Si − N − como estrechamente emempajado con SiC, que puede ser ventajopara la compatibilidad termomecánica en aplicaciones de dispositivos de potencia de semiconductores de tercera generación.
Se prefiere un dibujo técnico. La información importante incluye las dimensiones del sustr, el espesor, los requisitos térmicos, los requisitos de aislamiento eléctrico, el acabado de la superficie, la metalización, la temperatura de funcionamiento y el entorno de aplicación.
No. El documento fuente declara explícitamente que su información es para comparación y que las características exactas varían dependiendo del método de fabricación. Se confirmarán los valores finales para el material seleccionado, el proceso de fabricación y la especificación del componente.
Producto:Nitrurde de silisustrde cerámica
Material:Nitrurde silicio (Si − N −)
Función primaria:Plataforma de gestión térmica, soporte mecánico y aislamiento eléctrico para dispositivos electrónicos y módulos de potencia.
Características principales de los materiales:Alta resistencia mecánica, tenacidad a la fractura, resistencia al choque térmico, aislamiento eléctrico, estabilidad química y conductividad térmica dependiente de la aplicación.
Aplicaciones típicas:Módulos IGBT, módulos MOSFET, motores EV, inversores EV, estaciones de carga EV, inversores solares, electrónica aeroespacial, sensores de alta temperatura y componentes de RF.
Personalización:Espesor, acabado superficial, metalizado y geometría compleja.
Opciones de metalización identificadas en la fuente:Au, Ag, Cu and Al.
Envíe su dibujo de sustr, dimensiones, requisitos térmicos, requisitos de superficie o especificaciones de metalización a XIAMEN HUACIJULI para su evaluación de ingeniería.
Item | Unit | Si3N4 |
Physical Property | ||
Color | \ | Gray Black |
Density | g/cm³ | >3.2 |
Mechanical properties | ||
Rockwell hardness | HRA90 | |
Vickers hardness (Hv50) | HV0.5 | >1550 |
Elastic modulus (20°C) | Gpa | 290 |
Bending strength(20°C) | Mpa | >600 |
Compressive strength (20°C) | Mpa | 2500 |
Fracture toughness (20°C) | Mpa·m¹/² | >6.0 |
Thermal properties | ||
Thermal conductivity | W/(m·K) | 15-20 |
Coefficient of thermal expansion (20°C-1000°C) | 10⁻⁶K⁻¹ | >3.1 |
Thermal shock stability | △T°C | 500 |
Specific heat capacity | KJ/Kg.K | 700 |
Maximum operating temperature (in air) | °C | 1200 |
Electrical properties | ||
Dielectric strength (insulation strength) | KV/mm | 1 |
Volume resistance (20°C) | Ω.cm | 10^12 |