Procesamiento de precisión de placas y discos de cerámica de nitrurde de sili

Time:Sep 15,2026
Noticias de tecnología

 

 

Introducción: Why Precision Si₃N₄ PlatesyDiscs Matter (en inglés)

En la fabricación avanzada, el rendimiento de sistemas enteros a menudo depende de componentes cerámicos planos y dimensionalmente estables medidos en micrómetros. Los portadores de obleas semiconductores deben mantenerseplanplansubmicrómetroA través de 300mm de diámetro para garantizar la alineación litográfica. Los sustratos del módulo de potencia EV requierenPerfecta adaptación de la conductividad térmicaCon capas de cobre mientras proporciona aislamiento eléctrico. Las turbinas aeroespaciales cubren la demandaEstabilidad dimensional a 1200°C+Bajo carga centrífuga.

Las placas y discos cerámicos de nitrurde sili(Si − N −) se han convertido en el material de elección para estas aplicaciones de misión crítica porque se combinan de forma únicaAlta resistencia (700-1000 MPa), resistencia a la fractura excepcional (6-8 MPa·m½), baja expansión térmica (3,2 × 10⁻ / ⁶ C), excelente resistencia al choque térmico y excelente aislamiento eléctrico- propiedades ningún metal, polímero, u otra cerámica puede entregar simultáneamente.

Sin embargo, el logro de estas propiedades en la placa terminada y la forma del disco requierecontrol preciso sobre cada paso de fabricaciónDesde la química del polvo y los parámetros de sinteria la molienda de diamantes y pulido final. Esta guía técnica detalla la cadena de procesamiento de precisión completa que transforma el polvo crudo Si₃N₄ en componentes acabados que cumplen con el world' Las especificaciones más exigentes.

 

 

Composición del Material de las placas y discos de cerámica Si₃N₄

El rendimiento de las placas y discos Si − N − terminados está fundamentalmente determinado por su composición química y la microestructura resultante. Entender esta relación es esencial para especificar la ley de material correcta para cada aplicación.

Fase primaria: − -Si − N − (>90%)

El polvo de partida α-Si₃N₄ sufre transformación solu- reprecipitación durante la sinteripara formarelongated β-Si₃N₄ grains (en inglés). Estos cristales aciculares (relación de aspecto 5-10:1) se entrelazpara crear una microestructura de auto-refuerzo responsable de Si − N − ' Resistencia excepcional.

Aditivos para aglomer(4-8 % en peso)

Y − O − (3-6%) and Al − O − (1-3%)Son las ayudas de sinteriprimaria. Reaccioncon el SiO₂ nativo en superficies de polvo para formar una fase líquida de itrio-aluminisilicato que permite la densia través de sinterien fase líquida y controla la cinética de crecimiento del grano.

Fase límite de grano (2-5%)

Después de la sinteri, fase intergranular vítreo o cristalina residual permanece en los límites del grano. Su composición y fracción de volumen afectan de manera críticaResistencia a la fluencia a alta temperatura, conductividad térmica y resistencia a la corrosión. Post-sinterirecorecopuede cristesta fase para mejorar el rendimiento de alto-t.

Ampliación de las relaciones de conocimiento - composición - propiedad

Mayor Y₂O₃/Al₂O₃ ratiosPromover una transformación − -más completa y mayores proporciones de aspecto del grano − mayor tenacidad pero menor resistencia.Menores niveles de aditivosProducen granos más finos − mayor resistencia y dureza pero menor dureza. paraSustratos semiconductoresLa pureza ultra alta (>99.9%) con una mínima fase vítremaximila conductividad térmica y resistencia a la erosión del plasma. paraPlacas estructuralesLos niveles de aditivos optimiequilibrresistencia y maquinabilidad. HUACIJULI ofrece múltiples grados Si₃N₄ adaptados a los requisitos de aplicación de placas/discos específicos.

 

 

Si₃N₄ Plate Microstructure - The Foundation of Performance (en inglés)

El siguiente diagrama ilustra la microestructura característica de las placas de cerámica sinterisi − N −, mostrando la red de enclavamiento − -grano y la fase límite de grano que determinan las propiedades mecánicas, térmicas y eléctricas:

Diagrama 1: Si − N − placa de cerámica sección transversal microestructura

Ceramic Plate - Sintered Microstructure Cross-Section 

 

 

 

Proceso de fabricación de placas y discos de precisión Si₃N₄

La producción de placas y discos Si₃N₄ para una precisión sub-micrómetro requiere una cadena de fabricación de seis pasos bien controlada. Cada paso influye directamente en la precisión dimensional final, la calidad de la superficie y las propiedades del material:

1

Mezcla de polvo

α-Si₃N₄ (>99.5%) + Y₂O₃/Al₂O₃. Wet ball milling 24-48h (en inglés). Secado por pulverización para granulación.

2

Que forman

Cinta de fundición (placas delgadas) o CIP a 200-300 MPa (placas/discos gruesos). Mecaniverde a una forma casi neta.

3

Debinding

Desaglomerado térmico controlado 400-600°C. Las velocidades de rampa lentas previenen el agrietamiento en secciones gruesas.

4

Sinterigps/HIP

1750-1900°C, 1-10 MPa N₂. Transformación α→β. 99,5% TD. Contracción controlada ~18-22%.

5

CNC en la molienda

Ruedas de diamante (80 × 400 × 800 de malla). Doble disco rectificado para el paralelismo. Tolerancia ≥ 5 ± m.

6

Lapping & pulido

SiC/diamond slurry lapping (en inglés). Pulido CMP. Ra y lt Final; 0,05 μm. Planness <1 × m/100mm.

Tape Casting vs CIP Forming (en inglés)

Cinta de fundiciónSe prefiere para placas delgadas (<2mm) y sustrde de gran área, produciendo un espesor uniforme con una excelente homogeneide densidad en verde.Prensado isostático en frío (CIP)Se utiliza para placas más gruesas (>3mm) y discos, proporcionando compacisotrópica y resistencia en verde superior para el mecaniposterior. Ambos métodos alcanzan densidades verdes >55% TD necesaria para la sinterilibre de defectos.

Compensación por contracción

Si₃N₄Contracción lineal 18-22%Durante la sinterización. Una predicción precisa de la contracción (a través del control estadístico del proceso a través de los lotes de producción) permite que las piezas verdes sean sobredimensionadas para que las dimensiones sintericaigan dentro de − 0,1 mm - minimizando el tiempo y el costo de mecanipost-sinteri. HUACIJULI mantiene la variación de contracción dentro0,3%Lote a lote.

 

 

Flujo completo del proceso de fabricación

El siguiente diagrama visualiza el flujo de producción de extremo a extremo desde el polvo crudo a la precisión final Si₃N₄ placa/disco, incluyendo parámetros clave del proceso y puntos de control de calidad en cada etapa:

Diagrama 2: flujo del proceso de fabricación de discos

Si₃N₄ Plate & Disc - Complete Manufacturing Process Flow 

 

 

 

Especificaciones de precisión alcanzables

Xiamen HUACIJULI' Las capacidades de procesamiento de precisión para placas y discos Si₃N₄ abarcan tres niveles, desde grado industrial estándar hasta grado de semiconductores de ultra-precisión:

 

 

especificaciónGrado estándarGrado de precisiónUltra precisión (Semi)
Tolerancia Dimensional0,02 mm- 0,005 mm0,002 mm ±
Plano (por 100mm)<5 μm<2 μm<1 μm ★
El paralelismo<10 μm<5 μm<2 μm ²
Rugosidad de la superficie (va)<0.4 μm< 0,1 μm<0.05 μm ²
Uniformidad del espesor≥ 0,05 mm0,02 mm0,005 mm ±
Calidad de borde— — bichónRadio del terrenoBordes pulidos
Aplicaciones típicasPlacas de desgaste industriales, caras de selloFabricación en la cual:Semiconductor semiconductor semiconductores, óptica

Mejor especificación alcanzable. Grados intermedios personalizados disponibles bajo petición.

Aplicaciones industriales de placas y discos de precisión Si₃N₄

Fabricación de semiconductores

Componentes:Portadores de obleas (FOUP), anillos de enfoque, camisas de cámara de grabado, anillos de retención CMP, cubiertas de calentador.


         Por qué Si₃N₄:Generación de partículas ultra-baja, resistencia a la erosión del plasma 5× mejor que el cuarzo, CTE adaptado a obleas de sili, y aislamiento eléctrico que evita el arco en las cámaras de plasma.

Fabricación en la cual:

Componentes:IGBT/SiC power module sustr(placas de base DBC/AMB), aislde barra, separadores térmicos.


         Por qué Si₃N₄:La resistencia a la fractura más alta entre los sustrcerámicos sobrevive al ciclo térmico > 10.000 ciclos. El CTE (3.2 ppm/K) se aproxima a la metalización del cobre, evitando la delaminen las estructuras AMB.

Aeroespacial & defensa

Componentes:Segmentos de cubierta de turbina, carcasas de sensores, ventanas radomas, discos del rotor del giroscopio, teniendo placas espaciadoras.


         Por qué Si₃N₄:Estabilidad Dimensional a 1200°C+, baja densidad (60% más ligera que las superaleaciones), supervivencia de choque térmico durante ciclos rápidos de ascenso/descenso, y transparencia de radar para aplicaciones radomas.

Dispositivos médicos

Componentes:Plataformas de instrumentos quirúrquirúr, placas de posicionamiento compatibles con MRI, sustrde detector de rayos x, discos de prueba de implantes.


         Por qué Si₃N₄:Biocompatible, no magnético (seguro para RMN), radiolucido, esterilia altas temperaturas, y quíinerte a los fluidos corporales y agentes de limpieza.

Sistemas ópticos y láser

Componentes:Sustrde espejo láser, planos de referencia del telescopio, placas base de interferómetro, discos ópticos de montaje.


         Por qué Si₃N₄:La CTE cercana a cero asegura la estabilidad de la figura óptica a través de rangde temperatura. Pulido a − /20 planitud para referencias ópticas de precisión. No desgasificación en ambientes de vacío.

Equipamiento Industrial

Componentes:Placas de cara de sello mecánico, bloques de medida, placas de desgaste, discos de soporte de bomba, normas de medición, placas de fijación.


         Por qué Si₃N₄:Resistencia al desgaste 5-10× sobre el acero endurecido, inmunidad a la corrosión en entornos químicos, y estabilidad dimensional a largo plazo para superficies de referencia metrology-grade.

Conocimiento ampliado - tecnología de sustramb: Active Metal Brazing (AMB) utiliza placas de Si − N − como la capa de núcleo de cerámica en los sustrelectrónicos de potencia. A diferencia de Direct bond Copper (DBC) que se basa en enlaces eutéc, AMB utiliza aleaciones de braza basadas en Ti/ zr que se unen químicamente a Si − N −, lo que permiteEspesor de cobre hasta 0,8mm10.000 ciclos térmicos (-40°C a 175°C) sin delamin- haciendo de los sustrsi ₃N₄ AMB el estándar para los inversores de EV de próxima generación y convertide energía renovable.

 

 

Si − N − vs otros materiales de placas cerámicas

 

 

propiedadSi₃N₄Al₂O₃AlNZrO₂SiC
Resistencia a la fractura (MPa·m½)6-8 ★3-53-45 a 83-5
Conductividad térmica (W/m·K)20-3025-30170-200 ★2-3120-270
CTE (− 10 × ⁻ / ⁶ C)3.2 ★7.54.510.04.0
Resistencia a la flexión (MPa)700-1000 ★300 — 630300-400800-1200400-600
Resistencia a los choques térmicosexcelentemoderadobuenobuenobueno
Temperatura máxima de servicio. (°C)1400 ★120010008001600

★ Best in category (en inglés). Si₃N₄ combina de manera única la más alta tenacidad + la más baja resistencia CTE + excelente resistencia + buena conductividad térmica.

Información clave: paraSustratos de potenciaAlN tiene una mayor conductividad térmica pero carece de Si − N − ' Dureza s - grietas de sustraln durante la soldadura AMB y el ciclo térmico. paraFabricación de semiconductoresEl SiC tiene una mayor conductividad térmica pero es eléctricamente conductiva. paraPlacas aeroespacialesZrO₂ tiene una resistencia comparable, pero 3× mayor CTE causa problemas de desajuste térmico. Si₃N₄ es la única cerámica que ofrece el conjunto equilibrado de propiedades necesario para las aplicaciones de placas y discos más exigentes.

 

 

¿Por qué asociarse con HUACIJULI para placas y discos Si₃N₄?

Décadas de experiencia

El profundo conocimiento de la ciencia de materiales Si₃N₄ combinado con el dominio del mecanide precisión, optimicada paso desde el polvo hasta la pieza terminada.

Capacidad de submicrómetro

Rectificde doble disco CNC, solapadoras planet, y pulidoras CMP que logran planness <1μm y Ra <0.05μm consistentemente.

Múltiples grados Si₃N₄

Grados estándar, de alta resistencia, de alta pureza y de alta conductividad térmica - cada uno optimipara aplicaciones específicas de placas/discos.

Laboratorio de metrología completa

CMM, interferometría láser, profilometría y pruebas ultrasónicas que garantizan que cada placa/disco cumpla con la especificación antes del envío.

¿Necesita placas o discos de precisión Si₃N₄?

Comparta sus planos y especificaciones — nuestro equipo de ingeniería le proporcionará una cotización detallada y una evaluación de la viabilidad de fabricación.

       Solicite un presupuesto a HUACIJULI     

Preguntas frecuentes (FAQ)

P1: ¿Cuál es la composición del material de las placas de cerámica Si − N −?

Las placas de Si − N − consisten en>90% β-Si₃N₄ fase cristalinaCon 4-8 % en peso Y₂O₃/Al₂O₃ aditivos de sinteriformando una fase vívídica intergranular de 2-5%. Los alarg− -granos crean una microestructura de auto-refuerzo entrelazresponsable del material#39; Resistencia excepcional (6-8 MPa·m½).

P2: ¿Qué proceso de fabricación produce placas y discos de precisión Si₃N₄?

Seis pasos: (1) mezcla de polvo, (2) cinta de fundición o CIP formando, (3) desaglomerado, (4)Sinterigps /HIP a 1750-1900°C(5) rectificado de diamante CNC a − 5 ± m, (6) pulido a Ra < 0,05 μm y planness <1μm. Cada paso es controlado para optimizar la microestructura y la precisión dimensional.

P3: ¿Qué tolerancias de precisión son alcanzables?

Grado estándar: − 0.02mm, Ra <0.4 ± m. Grado de precisión: − 0,005mm, Ra < 0,1 ± m.Ultra-precisión (semiconductor): − 0,002mm, planitud <1 − m/100mm, Ra < 0,05 ± m. Paralelismo <2 × m y uniformidad de espesor ≥ 0,005mm son alcanzables para aplicaciones críticas.

Q4: ¿Qué industrias utilizan placas y discos Si₃N₄?

Semiconductor(portadores de obleas, cámaras de grabado),EV(AMB power sustratos),aeroespacial(cubiertas de turbinas, carcasa de sensores),Médico … … … … … … … … … … … … …(plataformas MRI seguras),La óptica(sustratos de espejo, planos de referencia), yindustrial(caras de sello, placas de desgaste, bloques de calibr).

Q5: ¿Cómo se compara Si − N − con AlN para sustrde potencia?

AlN tiene una mayor conductividad térmica (170-200 vs 20-30 W/m·K), pero Si − N − síResistencia a la fractura 2-3× mayor. En sustramb sometidos a ciclos térmicos, Si − N − sobrevive > 10.000 ciclos, mientras que AlN se rompe después de 1.000 — 3.000 ciclos. Para inversores EV con requisitos de fiabilidad exigentes,El Si₃N₄ AMB es ahora el estándar de la industria.

Información de contacto

 

Por favor, díganos sus necesidades, y nuestro equipo se pondrá en contacto con usted.